Lac d’Isli
HAUT-ATLAS ORIENTAL
NIVEAU SOUTENU
14 jours dont 11 jours de marche
Jusqu’à 7 h de marche dans une journée
Dénivelé positif jusqu’à 1 250 m
La saison Idéale fin avril à fin mai
JOUR 1
MARRAKECH
Accueil à l’aéroport de Marrakech et installation à l’hôtel. Nuit en demi-pension
JOUR 2
MARRAKECH, MIDAL, BARRAGE DE TATAOUINE
Petit déjeuner à l’hôtel et Transfert de Marrakech à Midalt par la plaine de Tadla. Déjeuner sur la route. Arrivée en début d’après-midi sur le lieu de bivouac, à 15 km de Midalt. Nuit en bivouac.
JOUR 3
TATAOUINE, TIZI N’TASSARDOUNTE, SOURCES TARHIRAT
Départ de la randonnée pour Tizi N’Tassardounte. Nous empruntons un sentier de montagne qui nous mène à une zone boisée que nous traversons. Halte pour le déjeuner. Nous repartons en descendant de la forêt par un pierrier. Nous débouchons aux sources Tarhirat (2 500 m) où se trouve notre bivouac.
Dénivelé de montée 1 250 m – Dénivelé de descente 450 m – Nbre d’heures de marche 5 h 30 mn
JOUR 4
SOURCES TARHIRAT, BOUGHARTE
Départ pour le village des nomades de la tribu Aït Atrouhade. Nous stoppons près des grands pâturages de cette tribu pour le déjeuner. Nous repartons en descendant l’oued sec jusqu’au village de Bougharte (1 900 m). Nuit en Bivouac près du village.
Dénivelé de montée 100 m – Dénivelé de descente 600 m – Nbe d’heures de marche 6 h 30 mn
JOUR 5
BOUGHARTE, AIT CHRADE
Nous démarrons la randonnée par une piste au milieu des champs. Après avoir passé quelques petits villages nous arrivons à Tigharmine. Puis nous pénétrons dans les gorges grandioses des Aït Bou Arbi. Halte dans les gorges pour le déjeuner. Dans les falaises nous pouvons observer des vestiges des chrétiens Tiflout N’Iroumine. Nous franchissons des passages à gué pour traverser l’oued et rejoindre le village d’Aït Chrade (1 812 m). Bivouac aux abords du village.
Dénivelé de descente 88 m – Nbre d’heures de marche 5 h
JOUR 6
AIT CHRADE, ARDOUZE
Nous prenons une piste longeant le petit oued pour atteindre un ancien campement des soldats français. Après 1 h 20 mn de marche, nous prenons le thé chez un ami. Nous repartons par une petite forêt qui mène à la belle vallée d’Aït Houssine. Halte pour le déjeuner. Poursuite de notre randonnée à travers les champs et les beaux villages aux maisons construites en argile verte, pour atteindre le village d’Ardoise (2 023 m). Nuit chez notre ami Ben Youssef.
Dénivelé de montée 111 m – Nbre d’heures de marche 5 h
JOUR 7
ARDOUZE, VALLEE D’ASAKA
Nous quittons le village par une piste en directions de l’ouest à travers une belle forêt de cèdres et quelques bergeries des nomades des tribus Aït Marghades. Vue ouverte sur toute la région de Tounfiete. Halte pour le déjeuner et continuation de la randonnée en descendant vers la vallée d’Asaka (1962 m), à la sortie des gorges de Tatroute. Nuit en bivouac près du village d’Asaka.
Dénivelé de descente 61 m – Nbre d’heures de marche 5 h
JOUR 8
ASAKA, BOU IGHRISNE
Promenade et baignade dans les gorges puis retour au bivouac pour le repas du midi. Départ en randonnée le long des champs et de quelques bergeries en direction du village Bou Ighrisne, implanté au pied nord du col de Tizi N’Ighil. Bivouac dans la forêt.
Nbre d’heures de marche 5 h
JOUR 9
BOU IGHRISNE, COL DE TIZI N’IGHIL, AGHADOU
Départ en côte à l’ombre des cèdres jusqu’au grand col d’Ighil à 2 960 m « la forêt » en longue berbère. Vue panoramique à 360°. Pique-nique au col. Puis, longue descente vers le grand village d’Aghadou. Bivouac au bord de la rivière d’Anafgou (2100 m).
Nbre d’heures de marche 7 h
JOUR 10
AGHADOU, VALLEE D’ANAFGOU, TIRGHISTE
Départ en direction de l’est. Nous traversons l’oued d’Anafgou les pieds dans l’eau jusqu’à l’entrée de la vallée où nous rejoignons la piste qui nous mène à notre point de halte. Nous déjeunons dans les champs de cette belle vallée perdue au cœur du Haut Atlas Oriental. Nous reprenons la piste jusqu’à la vallée de Tirghiste (2 170 m). 3 km avant le village de Tirghiste nous quittons la piste pour nous engager sur un sentier qui nous conduit à l’ouest de ce grand village, où se trouve notre bivouac. Le soir venu, nous pourrons peut-être apercevoir les mouflons de la réserve forestière.
Dénivelé de montée 172 m – Nbre d’heures de marche 6 h
JOUR 11
TIRGHISTE, LAC NATUREL D’ISLI
Départ par une côte menant au col de Tirghiste à 2 600 m, d’où nous profitons d’une vue panoramique sur la vallée de Tirghiste, son village, le grand lac naturel d’Isli et toute la région d’Imilchil. Pique-nique et bivouac au bord du lac à 2 270 m.
Dénivelé de montée 330 m – Dénivelé de descente 330 m – Nbre d’heures de marche 5 h
JOUR 12
LAC D’ISLI, IMILCHIL, BENI MELLAL, MARRAKECH
Départ pour une petite marche à travers le grand plateau des nomades de la tribu Aït Hdidou jusqu’au traditionnel village d’Imilchil connu pour son festival de Khotoba au mois de septembre. Transport de retour vers Marrakech par la ville de Beni Mellal et la plaine du Tadla Azilal. Arrivée le soir à Marrakech et installation à l’hôtel en demi-pension.
JOUR 13
MARRAKECH
Petit déjeuner à l’hôtel et journée libre pour la visite de la ville.
JOUR 14
AEROPORT DE MARRAKECH
Petit déjeuner à l’hôtel et transfert de retour à l’aéroport selon les horaires de vol de nos clients.
PAIEMENT DE VOTRE SEJOUR :
Les départs sont garantis à partir de 5 personnes.
• La confirmation effective de votre séjour (en groupe ou sur mesure) sera effectuée après réception d’un acompte de 25 % par virement bancaire ou postal (Wester Union)
• En retour, un mail de confirmation de votre réservation vous sera envoyé.
• Le solde de votre séjour sera payé à votre arrivée. Sur demande, une facture vous sera délivrée.