De la vallée de Talouate à la vallée d’Abachkou
HAUT-ATLAS OCCIDENTAL
NIVEAU DIFFICILE
10 jours dont 6 jours de marche
6 à 8 heures de marche par jour
La saison idéale de fin mai à fin octobre
JOUR 1
MARRAKECH
Accueil à l’aéroport et transfert à l’hôtel. Installation et nuit en demi-pension.
JOUR 2
MARRAKECH, VALLEE DE TIGHZA, PATURAGE D’ANFARGALE
Petit déjeuner tôt le matin à l’hôtel, transfert en direction du col goudronné de Tichka et descente de la vallée de Talouate. En route, nous apercevons des villages traditionnels adossés à la montagne et bien cachés par des forêts de chênes verts et de genévriers. Halte pour le déjeuner et visite de la kasbah de Glaoui. Reprise de la route en direction de la vallée de Tighza, lieu de rendez-vous avec notre équipe de muletiers et notre cuisinier. Chargement de nos bagages et petite marche pour gagner notre bivouac installé sur le pâturage d’Anfargale, à l’entrée de l’assif Ounilla (2063 m).
2 h de marche à pied.
JOUR 3
ANFARGALE, LAC ANAGHOUMAR, COL DE TAMADLA, PLATEAU DE TAMZROUTE
Départ en direction de l’est. Nous montons vers le superbe lac naturel d’Anaghoumar (2 276 m) situé en pleine montagne, entouré d’un paysage sec et sauvage. Brève pause et reprise de la randonnée en montée vers le col Tamadla (2 900 m). Superbe vue panoramique sur le versant sud de toute la chaîne de l’Atlas. Halte pour le pique-nique. Nous repartons en direction de notre bivouac dressé sur le plateau de Tamzroute (2 500 m).
Dénivelé de montée 837 m – Dénivelé de descente 400 m – 7 h 45 mn de marche
JOUR 4
TAMZROUTE, TIZI N’FEDRATE, BERGERIES DE TAGOUGHTE
Départ en direction du col de Fedrate (2 181 m). Nous montons sur le plateau de Taoudja habité par les nomades Imaghrane. Visite des bergeries et par une petite descente, à travers quelques chênes verts, nous atteignons notre bivouac près des bergeries de Tagoughte (2 018m).
Dénivelé de montée 163 m – Dénivelé de descente 482 m – 6 h de marche
JOUR 5
TAGOUKHTE, COL ET VILLAGE DE MAGDAZ, AIT ALI N’ITTO
Nous partons en directions du nord en montant vers le petit col de Magdaz (1 961 m) d’où nous pouvons admirer le charmant village de Magdaz (classé par l’Unesco) et ses solides greniers en pierre, construits traditionnellement. Poursuite de notre randonnée en descendant l’oued jusqu’au village d’Aït Ali N’Itto (1 825 m) où notre bivouac est installé sous les noyers.
Dénivelé de montée 436 m – Dénivelé de descente 629 m – 5 h de marche.
JOUR 6
AI N’ITTO, AIT HAMZA, ICHABAKEN
Découverte de cette belle vallée d’Abien abritée sous les noyers et peupliers. Le long de l’oued Tassaoute nous observons les plus pittoresques et vieux villages de cette vallée : Aït hamza (1888 m), Ichabaken (2216m) et leurs greniers collectifs. Bien qu’abritée, celle vallée est harcelée chaque été par des orages qui détruisent les plantations, obligeant les habitants à déserter la vallée. Pique-nique à l’ombre des arbres fruitiers et continuation vers notre bivouac installé près des bergeries d’Ikis (2 300 m).
Dénivelé de montée 475 m – 7 h de marche
JOUR 7
IKIS, TASSAOUTE, COL DE REGOULTE
Nous partons à la découverte de beaux villages et de champs en terrasses. En montant vers le col de Regoulte (2 860 m) nous avons une vue dégagée sur la lumineuse vallée rouge de Tassaoute. Modeste descente vers Les sources de Tizi N’Regoulte (2 660 m). Halte pour le déjeuner et reprise de notre randonnée jusqu’à notre bivouac qui se trouve au bord de l’oued Tassante.
Dénivelé de montée 560 m – Dénivelé de descente 200 m – 7 h de marche
JOUR 8
SOURCES DU COL DE REGOULTE, REGOULTE, SABTE AIL BOUALI
Départ en direction du nord, en descendant quelques petites gorges au milieu de champs en terrasses, jusqu’au village de Regoulte
(1 893 m). Petite pause et poursuite de notre descente en passant d’autres villages berbères et des cultures en terrasses. Halte pour le repas de midi. Nous poursuivons jusqu’au village de Sabte Aït boualli (1 653 m). Nuit dans un gîte.
Dénivelé de descente 1 100 m – 7 h de marche
JOUR 9
SABTE AIT BOUALLI, DEMNATE, MARRAKECH
Nous quittons la vallée d’Aït Boualli dont le village d’Abachkouest et ses grands troupeaux ont contribué à sa réputation. Transfert de retour vers la ville rouge de Marrakech. En passant sur des plateaux nous croisons des villages berbères et arabes ainsi que la plus ancienne ville de cette région : Imi N’Ifriri, réputée pour son pond naturel. Halte pour le déjeuner. Arrivée à Marrakech, installations à l’hôtel. Nuit en demi-pension.
Environs 5 heures de route
JOUR 10
AEROPORT DE MARRAKECH
Petit déjeuner à l’hôtel et transfert de retour à l’aéroport suivant les horaires de vol de nos clients.
PAIEMENT DE VOTRE SEJOUR :
Les départs sont garantis à partir de 5 personnes.
• La confirmation effective de votre séjour (en groupe ou sur mesure) sera effectuée après réception d’un acompte de 25 % par virement bancaire ou postal (Wester Union)
• En retour, un mail de confirmation de votre réservation vous sera envoyé.
• Le solde de votre séjour sera payé à votre arrivée. Sur demande, une facture vous sera délivrée.